Вернуться на главную страницу форума
  FAQFAQ  Поиск-SuchenПоиск-Suchen  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  Фото АльбомФото Альбом  Регистрация-RegistrierenРегистрация-Registrieren 
  Профиль-Profil Профиль-Profil  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения  Вход-login Вход-login

Переехать теперь проблема. Почти блог.

Вернуться на главную страницу форума -> Общие темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexanderOffline
Модератор
Модератор
Аватара

Регистр.: 09.09.2003
Живу  : Deutschland
Кто Я?Он
СообщениеДобавлено: Чт, 08 Дек 2011, 16:30    Заголовок сообщения: Переехать теперь проблема. Почти блог. Ответить с цитированием

Плесень в квартире
Заехали мы в красиво выкрашенную квартиру. Все здорово. Пахнет свежесть и приятным лесным запохом. Квартира в Zossen / OT Waldstadt.
Но не долго радости мечтали, однажды к нам пришла печаль. Первые признаки увидела жена. Я сначала не поверил - проша неделя и признаки превратились в конкретную плесень. И это через два месяца после въезда! Наслышавши и начитавши в инете про беспредел фермитеров взял в руки ручку и настрочил письмо.
"Прошу принять меры" и все дальше в таком роде.
На что получил ответ: - "Мы поставим в Вашу квартиру измеритель влажности и будем измерять ее, и проверим тем самым как Вы проветриваете комнаты". Однако и тут мы "как бы не правы". Оказывается, мы плохо проветриваем и сами виноваты. И это за два месяца проживания. А в той что мы жили раньше 10 лет, плесень ждала в чемоданах пока мы переедем сюда? И тут пришли к выводу: нужно переехать. Попытки начались и первые поражения пошли с первой же. Первое, на что мы уперлись, это не желание принять нас в район Берлина, т.к. уровень дохода и кол-во детей (3) не сопоставляются с понимание у фермитеров. В беседе с одним фермитером мы сказали, - "Вот только как несколько месяцев въехали и уже плесень полезла." После чего нам просто сказали, что у них нет свободных квартир. А то - видимо тоже не все гладко.
И что же Вы думаете - а время меняется и меняется правительтство.
И теперь все не так, как раньше. Теперь везде требует Kaution 2 нетто-арендной платы. Но это не беда. Хотя раньше кауцион требовали только частные домовладельцы. А теперь смотрю требуют все без исключения.

После десятков походов в искомые "новые" квартиры, у следующих все одно и тоже. Требуют ШУФА-аускунфт, Lohnnachweis(сколько зарабатываеш), причем Штойербешайд никому не надо за прошлый год. Они просто в шуфе сделали графу "8.5 EUR" за поодробную информацию и в очередной раз с тех кто хочет в новую квартиру подбирают по 8.5 EUR. Оно бы ничего. Только вот когда это наступает везде и сразу на следующий день, это напрягает. Я поругался изза этого с женой. Она утверждает что я ворчу. Я на нее спустил полкана. Почему я должен молчать, когда в мой карман начинают лезть чужие руки. Причем официально и законно. Не хочу так, потому, что у меня есть свобода выбора и я свободный человек, и хочу по своим доходам жить там где выберу. Не можеш! Вот если человек мало заработал, потому что он в этому году выплачивал 15 тыс. налогов, то пора окунуться в мир в котором людей нет. Есть бумаги и цифры.

Последний раз редактировалось: Alexander (Пт, 18 Янв 2013, 14:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Посетить сайт автора 
AlexanderOffline
Модератор
Модератор
Аватара

Кто Я?Он
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Янв 2013, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитированием

Поиски без смысла
Продолжение этой истории было не хуже чем могло стать у меня.
Когда что то не получается, отложи это на завтра. Видимо нужно прислушиваться к таким высказываниям.

В поиске квартиры, уже получили несколько отказов. Оказывается, трое детей это тоже проблема в Германии. Такие семьи, арендодатели стараются не брать. И об этом не говорят в лицо. Все намного проще. Просто ссылаясь на параграф в законе о том, что большой семье положено иметь большую квартиру. Так вот все что меньше 90 квадратов, даже с 4 жилыми комнатами, просто уходит тем у кого два ребенка. И как ни проси - везде отказы взять семью с тремя детьми. И где мы только не были. Брали Wohnberechtigungschein, показывали его всем владельцам квартир. На что получали ответ: - "Это не показание на сдачу квартиру именно Вам. Покажите Ваши доходы." И что же делать семье в которой один человек работает, чтобы получить положенную ему квартиру? Ответов наверно много и много совсем простых. Как примеры, я нашел несколько вариантов ответа на этот вопрос.
1. Радикальный. Бросить работу и встать на соц-пособие, чтобы выглядеть несчастным и прийти с поклоном просить жил-площадь. А там спросят, есть ли у Вас как у частного предпринимателя имущество и деньги, и вот как их проедите, приходите с нова. "Знаем, плавали" - как говорится.
2. Нейтральный. Жить и дышать плесенью в старой квартире и оставаться гордым. Мне не подходит....
3. Начать много зарабатывать и в перспективе стать циником и душеедом, чтобы обманывать других, дабы нажить себе капитал на чужих глупых головах. Честно говоря, это не мой силь жизни.
4. Украсть что то? Но это уже преступление. Но пока я ездил за разного рода докуменами, попал по жуткому расстройству на пару фотоаппаратов на дороге. Оплатил штраф около 200 евро (один раз при въезде в нас.пункт, влетел туда на 70 км/ч. Оплатил госудасртву с умными законами 150 евро. Да здравствует справедливость.)

У кого нибудь родился еще вариант? Как семье с тремя детьми, который заплатив только за 2011 год 15 тыс. налогов (Eink.Steruer + Vorauszahlungen Steuer) и на текущее время получающему примерно 1500 евро в месяц переехать в "правильную" по мерками Германии квартиру? Тупо упираться в ворота которые не открываются, думаю это тоже не вариант.

я не сдаюсь, и предпринял ряд мер по улучшение своей ситуации.
1. Все походы в поисках квартир я отложил. Не буду терять времени.
2. Поднял свои старые закрома и открыл магазин на ибее. За несколько лет на работе набралось много барахла, которое может принесть деньги.

Дом.
И так зашел в интернет-объявления и с первой странички попался вариант. Созвонился. Договорились о встрече.
И вот весной 2012 договорился о его покупке.
Благо, мы откладывали на каждого ребенка по 30 евро в месяц на каждого. Так с 2004 года накопилась сумма около 7 тыс евро. (отдельно стоит сказать, что при попытке снять эти деньги, нам их даже отказывали отдать на руки - были мы вдвоем с женой. Пришлось утвердительно указать, что деньги принадлежат нам и банк обязан их выдать по договору. В банке согласились. Не долго думая, я переиграл ситуацию и попросил перевести их на Жироконто. Так или иначе, оплачивать пришлось бы с банка. И то хорошо. Вклады лежали в шпаркассе... Но почему сразу не отдали, а только после "наезда"? Или это так у них норме считается? ).
Занял у мамы 10 тыс. Добавили три своих и получилось 20. Мы купили старый, но вполне ремонтно-пригодный дом. Обошелся он нам со всеми налогами и оплатами по 150, 200, 300 евро за всякого рода внесения в реестры, почти в 45 тыс. Остальные хозяйка согласилась брать без процентов по 500 в месяц..
Опять же, с покупкой все получилось спонтанно. Пришла мысль в голову. Вообще еще года два ка уже замышлял эту идет. Правда тогда не дали кредит в банке. А потом снова не дали кредит, а потом просто в третий я не пошел. Должна же быть у человека какая то гордость за себя - не дают, не ходи и не проси.

shuistOffline
Посетитель
Посетитель

Регистр.: 11.02.2013
Кто Я?не скажу!
СообщениеДобавлено: Пн, 11 Фев 2013, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитированием

Да, когда заинтересовался вопросом плесени, прочитал неожиданно много интересного о жизни в Германии. О холодных домах, об регуляции теплоносителя в подвале по ночам. Как безуспешно бьются с Гезельшафтом.
Как домик? налоги большие? есть ли обязательные страховки?
Посмотреть профиль 
AlexanderOffline
Модератор
Модератор
Аватара

Кто Я?Он
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитированием

Домик постепенно обживаем. Еще делаем ремонт. Скоро будем менять лестницу на второй этаж. Все постепенно. Запустил камин на дровах, теперь батареи теплые не от газового котла, а от дров. И экономия и душе приятней.

Налоги были при покупке. Все описано выше. Как заехали, пришел счет не давно с годовым налогом на землю. Около 200 евро (точно не помню). Но свой дом это совсем другие ощущения!

Страховка дома в принципе должна быть. Но это не принудительно.

Начать новую тему   Продолжить эту тему    Вернуться на главную страницу форума -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: